LONG новости

Состоялся пресс-завтрак онлайн-магазина электронных книг «ЛитРес» и АЗАПИ

09 | 07 | 2015

В Radisson Royal состоялся пресс-завтрак онлайн-магазина электронных книг «ЛитРес» и некоммерческого партнерства «Ассоциация по защите авторских прав в Интернете» (АЗАПИ). Генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев, коммерческий директор «ЛитРес» Владимир Дмитриев (руководитель проекта «ЛитРес:Библиотека») и генеральный директор НП «АЗАПИ» Олег Колесников обсудили с журналистами ситуацию на российском рынке электронных книг и перспективы его развития в условиях действия новых поправок в антипиратский закон.

 

Согласно данным «ЛитРес», в течение последних трех лет российский рынок электронных книг увеличивается в среднем на 99,3% ежегодно. Так, доля компании на рынке к концу 2014-го выросла и достигла 59%. За ушедший год онлайн-магазином было реализовано свыше 6 млн экземпляров электронных книг, правообладателям выплачено роялти в размере 275 млн рублей.

По итогам 2014 года объем рынка составил более 950 млн рублей, что эквивалентно 10 млн экземпляров книг, приобретенных легально. Итоги первого квартала 2015 года говорят о том, что литературу в электронном виде читало более 9 млн граждан. Доля пиратства при этом чрезвычайно высока - около 95%. Легальный книжный контент в нашей стране приобретает лишь один человек из 20.

Генеральный директор НП АЗАПИ Олег Колесников рассказал о новых поправках в антипиратский закон, вступивших в силу 1 мая 2015 года. На данный момент АЗАПИ отслеживает более тысячи сайтов, на которых в той или иной мере присутствует пиратский контент. До 200 из них серьезно занимаются его распространением, для 50 это основной источник дохода. Ассоциация завершила 14 судебных процессов. Средняя отсуженная сумма компенсации – порядка 0,5 млн руб. с сайта. Как подчеркнул Олег Колесников, с 1 мая 2015 года большая часть сайтов, которым направлены претензии, начала выполнять требования законодательства. Многие из них обращаются в «ЛитРес» с заявками на партнерство.

 

Как отметили участники пресс-завтрака, дальнейшее совершенствование антипиратского законодательства, популяризация чтения, создание моды на электронные книги, которые можно получить в постоянное пользование и по подписке, разработка национального формата электронной книги – fb3, который станет следующим большим прорывом в комфортном чтении с электронных устройств, и ряд других мер помогут вернуть России статус самой читающей страны и воспитать сознательных потребителей легального контента.

Коммуникационное агентство «Лонгмедиа» обеспечивало информационную поддержку мероприятия. Интерес к пресс-завтраку проявили корреспонденты ведущих деловых СМИ, таких как «Ведомости», «Коммерсант», «РБК», «Российская бизнес-газета», Lenta.ru, Gazeta.ru, ТАСС, «Интерфакс», РИА Новости и др.